Bordeaux LURBE (Gabriel de) Chronique Bourdeloise.... - Lot 132 - Briscadieu

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Bordeaux LURBE (Gabriel de) Chronique Bourdeloise. Bourdeaus, Simon Millanges, 1619 (Suivi de) DARNAL (Jean) : Supplément des chroniques de la Noble Ville & cité de Bourdeaus. Bourdeaus, Millanges, 1620 (suivi de) Remarques et notes, à corriger en la chronique de Bourdeaus, composées par le feu Sieur Delurbe, envoyée au Sieur Darnal Paris, juillet 1619. In-4 : 65f., 2f. (4 gravures hors texte représentant le cachet de Néron et 3 statues romaines), 1fb. - 104f., (1) - 7f., (1). Chagrin rouge XIXe, dos à nerfs orné, fleurs de lys entre caissons, double filet doré encadrant les plats avec arabesques et fleurs de lys en écoinçons, armes aux centres des plats (vers 1830-1850), roulette dorée sur coupes, fine guirlande intérieure, gardes blanches à décor fleuri à froid, tranches dorées. Bel exemplaire. Contient la seconde édition de la Chronique bourdeloise et l'édition originale du Supplément des Chroniques.
Mes ordres d'achat