Arrêts - Édits - Ordonnances [PIÈCES DIVERSES... - Lot 135 - Briscadieu

Lot 135
Estimation :
150 - 200 EUR
Arrêts - Édits - Ordonnances [PIÈCES DIVERSES BORDEAUX & AQUITAINE] Recueil d'une vingtaine de pièces diverses : - Bail à Claude Le Mire, fermier général de Guienne (1640) - jugement de la Cour de la Bourse de Bordeaux (1720) - Ordonnance du Conseil général des Landes concernant les prêtres réfractaires. Mont-de-Marsan (1793) - Édit du Roi pour la vente des greffes du Parlement de Bordeaux (1616) - Lettre pastorale de l'évêque de Lescar sur la mortalité des bestiaux (1776) - Enlèvement des boues et bourriers de Bordeaux (1787) - Lettre patente du Roi à Monsieur de Tourny (1752) - Déclaration des immeubles par les propriétaires (1711) - Édit concernant la Cour des aides de Bordeaux (1708) - Ordonnance du Roi à Mr de Tourny (1753) - Réflexions pour le sire de Lesparre (marais) - délibération prise pour le marais de Lesparre (an IX) - Déclaration de guerre de la France à l'Angleterre (1756) - Arrêt maintenant des privilèges au Duc de Richelieu (1735) - mandement de l'évêque d'Acqs à la mort de Louis XV (1774) - Arrêt du Roi au sujet des vins de Langon (1612) - Plaidoyer de Curzay contre Brun, maire de Bordeaux, au sujet du pillage de son hôtel en 1830 (1834) - Édit du Roi (Cour des aides de Bordeaux - 1711) - Renouvellement de la Chambre de Commerce de Bordeaux - 1821) - Incitation au défrichement des terres incultes (1767). In-4, ½ basane rouge postérieure, titre, fer et filets dorés sur dos à nerfs. On joint : - NESMOND (André de) : Remontrances et ouvertures de palais, et arrests prononcez en robes rouges. Lyon, Ousset, 1656. In-4, piqûres. Basane fauve de l'époque, pièce de titre blonde sur dos à nerfs, filets dorés, filet doré encadrant les plats, épidermures et frottements, tranches mouchetées rouges. - L'ERMITE de FOIRAC : Examen critique ou réfutation de l'histoire de Bordeaux, suivi de la liste alphabétique des victimes qui ont péri dans nos murs, à l'époque de la terreur, et des royalistes décorés en 1814. Bordeaux, imp. Balarac jeune, 1838. In-8, ½ basane bleue, dos lisse orné, couverture éditeur conservée.
Mes ordres d'achat