[PRESSE BORDELAISE - COLLECTIF] La Ruche... - Lot 136 - Briscadieu

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
[PRESSE BORDELAISE - COLLECTIF] La Ruche d'Aquitaine, journal de littérature et de sciences. Bordeaux, Racle, 1817-1819. 4 volumes in-8 de 12 publications chacune. ½ veau vert de l'époque, dos lisses ornés, tranches marbrées. Bon exemplaire. Rare collection de la revue littéraire bordelaise bimensuelle fondée par Edmond Géraud (1775-1831), littérateur bordelais, issu d'une famille de négociants et d'armateurs. C'est un journal de "littérature et de sciences", loin des "cabales parisiennes", dans lequel la politique est exclue. La revue s'articule autour de la littérature, de la poésie, de récits de voyages, d'actualités bordelaises et de sa région. "La Ruche bordelaise" se transformera en 1819 en quotidien de tendance royaliste " journal politique, littéraire et commercial de la ville de Bordeaux », à la faveur de la suppression de la censure. La publication s'arrêtera en 1823. Exemplaire intéressant pour l'histoire de la presse bordelaise à l'issue de la Révolution.
Mes ordres d'achat