[PUBLICATIONS BORDEAUX et GIRONDE] Réunion... - Lot 137 - Briscadieu

Lot 137
Estimation :
120 - 150 EUR
[PUBLICATIONS BORDEAUX et GIRONDE] Réunion de nombreuses plaquettes et publications in-8 sur Bordeaux et sa région (quelques plaquettes sur d'autres divers sujets) : * Volume 1 (ex-libris bibliothèque de Mony) : - DROUYN (François Joseph Léo) : Voyage sur les bords de la Garonne. Auch, imp. Foix, 1858 (29pp.). - DROUYN (François Joseph Léo) : Chapiteaux romans de la Gironde. Paris, Casterman, 1863 (13pp.). - DROUYN (François Joseph Léo) : Saint-Jean de Blagnac. Étude historique et archéologique suivie d'une généalogie de la famille de Solminihac. Bordeaux, imp. Lavertujon, 1867 (60pp.). - DROUYN (François Joseph Léo) : Notes archéologiques. Bordeaux, imp. Bissei, 1866 (13pp.). - SANSAS : Bordeaux à travers les ages (8pp.) - GAULLIEUR (Ernest) : L'armurerie milanaise à Bordeaux. Bordeaux, imp. Lavertujon, 1867 (19pp.). - Rapport sur le projet de restauration de la façade de l'église Sainte-Croix de Bordeaux. Bordeaux, Bissei, 1865 (8pp.). - TAMISEY de LARROQUE (Philippe) : Louis de Foix et la tour de Cordouan. Bordeaux, Chaumas, 1864 (30pp.). - SAUZET (Paul) : Éloge de Ravez. Lyon, imp. Vingtrinier, 1864 (63pp.). - FERRAND (Joseph) : Les Landes de Gascogne. Étude sur leur état actuel. Paris, Panckopucke & Cie, 1860 (71pp.). - Essai de diplomatique et souvenir d'histoire locale à propos d'une charte auscitaine du XIIIe siècle écrite en langue romaine (62pp.). - Analyse en vers des Burgraves, trilogie par Victor Hugo (13pp.) ½ chagrin noir, titre et filets doré sur dos à nerfs. * Volume 2 : - JOUANNET (F.) : Dissetration sur les inscriptions funéraires découvertes dans le mur de l'antique enceinte de Bordeaux (11 planches). - SAINCRIC : Dsicours prononcé à l'ouverture de la séance du 28 août 1834 (3 plans). - TAMISEY de LARROQUE (Philippe) : Antoine de Noailles à Bordeaux. - DELPIT (Jules) : Recherches biographiques et bibliographiques sur Gabriel de Taregua. - HAUTREUX (M. A.) : Le voyage de découverte de Christophe Colomb (2 cartes dépliantes et figures). - BRUNET (M. G.) : Les supercheries typographiques. Essai bibliographique. ½ chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs. 2 ouvrages contenant un ensemble de 18 publications.
Mes ordres d'achat