Gironde - Garonne REBSOMEN (André) La Garonne... - Lot 138 - Briscadieu

Lot 138
Estimation :
70 - 100 EUR
Gironde - Garonne REBSOMEN (André) La Garonne et ses affluents de la rive gauche, de La Réole à Bordeaux. Préface de Camille Jullian. Bordeaux, Feret & Fils, 1913. I n-4, 303pp. ; illustrations photographiques dans le texte. Chagrin brun moderne, titre et filets dorés sur dos à nerfs, couverture illustrée éditeur conservée. On joint : TRAIZET (Jacques) : Le premier navire-école. Une école centrale maritime commerciale, l'école Saint-Elme d'Arcachon (1872-1880). In-8, impression sur papier glacé, quelques illustrations dans le texte. ½ chagrin vert à la Bradel, titre et filets doré sur dos lisse insolé.
Mes ordres d'achat