[AQUITAINE - BORDEAUX] Réunion de 5 ouvrages... - Lot 139 - Briscadieu

Lot 139
Estimation :
100 - 150 EUR
[AQUITAINE - BORDEAUX] Réunion de 5 ouvrages sur Bordeaux et l'Aquitaine : - SAINT-JOURS (Bernard) : Le Littoral gascon. Bordeaux, Monastre-Picamilh, 1921. Grand in-8, envoi de l'auteur. ½ basane verte à la Bradel, titre doré sur dos lisse insolé, couverture éditeur conservée. - RIBADIEU (henry) : La Guyenne d'autrefois Bordeaux, féret & Fils, sd. Grand in-8. ½ basane brune, pièce de titre verte sur dos lisse insolé, couverture éditeur conservée. - GEBELIN (François) : Le gouvernement du maréchal de Matignon en Guyenne pendant les premières années du règne de Henri IV (1589-1594). Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1912. Grand in-8, tirage à 365 exemplaires, un des 15 sur Hollande (n°13). Exemplaire non rogné. ½ basane brune à la Bradel, pièce de titre verte sur dos lisse. - RITTER (Raymond) : Le château de Pau. Étude historique et archéologique. Paris, Champion, 1919. Grand in-8, illustré de 54 illustrations et 6 plans dans et hors texte. ½ basane brune à la Bradel, pièce de titre verte sur dos lisse. - COLLECTIF : Bordeaux dans la nation française. Bordeaux, Delmas, 1939. In-4, tirage limité à 1800 exemplaires, un des 270 sur Hollande Van Gelder (n°H-44). ½ basane bordeaux à coins, titre, filets et fer dorés sur dos à nerfs, petites épidermures.
Mes ordres d'achat