BORDES (Maurice) Histoire de la Gascogne... - Lot 140 - Briscadieu

Lot 140
Estimation :
70 - 100 EUR
BORDES (Maurice) Histoire de la Gascogne des Origines à nos Jours. Roanne, Horvath, 1977. Grand in-8 ; photos recto verso hors texte. Tirage à 1600 exemplaires, un des 150 édition de luxe reliés peau ou shyvertex (n° 3). Nombreux envois adressés à Mr Laplagne-Barris. Basane racinée, titre doré sur dos lisse, tête dorée. Sous étui gainé de protection. Bel exemplaire. Une vue un peu élargie de l'histoire "locale". Ont participé à cette entreprise CASTELA, CASTEX, COURTÈS, CURSENTE, FÉRAL, LABROUSSE, LASPALLES, LOUBÈS, MESPLÉ et POLGE./ Le PUECH est publié par la Société Archéologique du Gers. Provenance : Exemplaire de Monsieur Laplagne Barris, membre entre autre de la Société Archéologique du Gers, avec son ex-libris imprimé.
Mes ordres d'achat