DROUYN (François Joseph Léo) La Guyenne Militaire.... - Lot 142 - Briscadieu

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
DROUYN (François Joseph Léo) La Guyenne Militaire. Histoire et Description des Villes Fortifiées, Forteresses et Châteaux construits dans le Pays qui constitue actuellement le département de la Gironde pendant la Domination Anglaise. Bordeaux, l'auteur ; Paris, Didron, 1865. 2 tomes in folio illustrés d'une carte, 61 planches (dont 1 bis) (tome 1). Soit 152 planches hors texte gravées à l'eau-forte sur chine monté par Léo DROUYN chiffrées 1-150 (plus les planches 1 et 150 bis). Rousseurs par places, mouillures sur quelques planches (en fin du tome 1). ½ basane bleue moderne à coins à filets, titres et fleurons dorés sur dos à nerfs, couvertures bleues éditeur cxonservées. Un monument de la gravure de l'excellent Léo Drouyn. "Ouvrage indispensable malgré son âge, à cause de la masse de documents historiques rassemblés, des très nombreux plans, coupes, vues d'ensemble ou détails qui l'illustrent".
Mes ordres d'achat