Guyenne - Gascogne DUCOURNEAU (Alexandre) La... - Lot 143 - Briscadieu

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Guyenne - Gascogne DUCOURNEAU (Alexandre) La Guienne Historique et Monumentale... Bordeaux, Imp. Coudert, 1842-44. 4 parties en 2 volumes in-4 : 211pp. (introduction), 224pp. - 1f., 372pp. / 2f., 320pp. - 180pp. - Illustré de 288 planches (115 et 173) hors texte lithographiées par PHILIPPE, GINTRAC, DANDIRAN, LAROQUE, etc. ou gravées par DROUYN dont 5 rehaussées à l'aquarelle (rousseurs par place). Planche "La Libarse" reliée à la fin du tome II au lieu de se trouver dans le tome I (page 36) et avec 2 planches en plus non portées à la table (Château de Garney et Château de Pujols). ½ chagrin vert à grains longs de l'époque, dos lisse, titres et tomaisons dans un encadrement rocaille doré. Bon exemplaire dans une agréable reliure du temps. Cet ouvrage est bien complet de ses 288 planches. C'est assez rare pour être souligné car il en manque quelques unes la plupart du temps. Des portraits, des détails de monuments mais surtout une irremplaçable collection de vues de villes et villages des Landes, du Gers, de la Gironde et du Lot et Garonne au milieu du XIXe siècle. Les vues sont animées et attrayantes.
Mes ordres d'achat