Guyenne - Gascogne DUCOURNEAU (Alexandre) La... - Lot 144 - Briscadieu

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
Guyenne - Gascogne DUCOURNEAU (Alexandre) La Guienne Historique et Monumentale... Bordeaux, Imp. Coudert, 1842-44. 4 parties en 4 volumes in-4 : 211pp. (introduction), 224pp. / 2f., 320pp. / 1f., 370pp. / 2f., 177pp. - Illustré de 280 planches hors texte lithographiées par PHILIPPE, GINTRAC, DANDIRAN, LAROQUE, etc. ou gravées par DROUYN dont 4 rehaussées à l'aquarelle. Rousseurs par places. ½ chagrin vert noir de l'époque, titres et tomaisons dorés sur dos à nerfs. Bon exemplaire. Cet ouvrage contient 280/288 planches. Des portraits, des détails de monuments mais surtout une irremplaçable collection de vues de villes et villages des Landes, du Gers, de la Gironde et du Lot et Garonne au milieu du XIXe siècle. Les vues sont animées et attrayantes.
Mes ordres d'achat