Lot-et-Garonne - Agen - Reliures signées [GUYENNE... - Lot 145 - Briscadieu

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot-et-Garonne - Agen - Reliures signées [GUYENNE - LANGUEDOC - AGENNAIS] Réunion d'ouvrages : - PAILLARD de SAINT-AIGLAN (Alphonse) : Histoire de l'Hôtel de la Préfecture d'Agen. Agen, Noubel, 1860. In-8, veau glacé vert signé MASSON-DEBONNELLE, titre et filets dorés sur dos à nerfs, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, guirlande dorée intérieure, tranches dorées. Bon exemplaire. L'auteur fut préfet du Lot-et-Garonne. - THOLIN (Georges Eustache) : Études sur l'Architecture Religieuse de l'Agenais, du Xe au XVIe siècle, suivies d'une Notice sur les sépultures du Moyen-âge. Grand in-8 ; illustré de 33 planches hors texte (chiffrées I à XXXII et 7 bis). 1/2 maroquin vert à filets signé BELZ-NIÉDRÉE, dos à nerfs orné, tête dorée. Bel exemplaire. Remarquable étude ; ouvrage médaillé au concours des Antiquités Nationales de France en 1875 dont plusieurs fragments avaient déjà paru sous forme de notices dans divers recueils (Andrieu II, 341). - LAGARDE (Jean-Alphonse) : Chronique des Églises réformées de l'Agenais. Toulouse, Société des Livres Religieux, 1870. In-12, 1/2 maroquin bleu à coins signé ALIX, titre doré sur dos lisse, couverture éditeur conservée, tête dorée. Bel exemplaire. La préface de ce livre intéressant est signée Laurens (Andrieu II, 37). - LANGUEDOC : Pièces fugitives pour servir à l'Histoire de France avec des notes historiques & géographiques. Tome second seul. Paris, Chabert ; Hérissant, 1759. In-4, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, une coiffe arasée. Contenu : Histoire des deux sièges de Sommières - Journal de Charbonneau sur les guerres de Béziers - Siège de sarlat en 1587 - Mémoires du Duc d'Angoulême sous Henri IVen 1589 - Mémoires d'Ambrès, guerres de la Ligue en Languedoc - Généalogie de la maison de Voisins - Journal de Faurin sur les guerres de Castres - Commentaires de Freton - Mémoires de Vignolles : affaires de Guyenne - Histoire de la guerre de Guienne par Baltazar - Jugemens sur la noblesse de Languedoc - Preuves et Quartiers des Comtes de Lyon - Preuves et Quartiers des Chevaliers de Malthe de Languedoc. - PERRET (Paul) : Les Pyrénées Françaises : III - L'Adour, la Garonne et le Pays de Foix. Paris, Oudin, 1884 - Illustrations de E. SADOUX. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, titre doré (tome III seul). Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat