JOURNAL de GUIENNE Journal de Guienne dédié... - Lot 147 - Briscadieu

Lot 147
Estimation :
500 - 700 EUR
JOURNAL de GUIENNE Journal de Guienne dédié à M. le Maréchal de Mouchy. Bordeaux, Imp. de Séjourné, Calamy, 1786-1788. 12 volumes petits in-4 de journaux de 2 feuillets chacun en pagination continue par année. 12 volumes ½ chagrin brun XIXe (4 volumes par année), titres, filets et roulettes dorés sur dos à nerfs, tranches mouchetées. On joint : Revue Libournaise. Libourne, maleville, 1899, 1900 et 1901. ½ toile chagrinée à coins à la Bradel, titres, filets et fers dorés sur dos lisses. Toute la vie bordelaise d'avant la Révolution. Toutes les activités de la cité sont abordées, particulièrement les mouvements portuaires. La publication couvre les années 1784 à 1788, il manque ici les deux premières années du journal. Rare et très précieux (Labadie : La presses Bordelaises pendant la Révolution p. 25 à 37).
Mes ordres d'achat