[CHALOSSE - PYRÉNÉES] Réunion de 2 ouvrages... - Lot 156 - Briscadieu

Lot 156
Estimation :
100 - 150 EUR
[CHALOSSE - PYRÉNÉES] Réunion de 2 ouvrages : - LABORDE LASSALLE (André, de) : En Chalosse. Notes historiques. Saint-Sever-sur-Adour, Serre, 1907. In-8, une planche frontispice. Envoi de l'auteur à Mr d'Ayrenx. Toile rouge moderne, pièce de titre noire. Cet auteur avait déjà donné en 1902 une monographie de sa famille intitulée : "Une Famille en Chalosse". FIRMINHAC, abbé : Les Pyrénées. Bordeaux, Dupuy & Cie, 1854. In-8, ½ toile bleue à la Bradel, pièce de titre bordeaux sur dos. Monsieur le curé a le jarret ferme et manie le vers en même temps que le bâton de marche. Il visite tous ses confrères et entre deux villages, grimpe au sommet des montagnes les plus accessibles. Ouvrage rare. Né à Estaing en 1798 il est séminariste à Bordeaux. Il fut successivement curé de Sauternes en 1825, puis d'Ambarès en 1829 et à Sainte-Eulalie de Bordeaux en 1857. En 1866 il se retire à Ginolhac, près d'Entraygues, où il est mort en 1880. Il était chanoine honoraire de Rodez et de Tours, chevalier de l'ordre d'Isabelle "la Catholique", membre de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. L'abbé Firminhac publia plusieurs ouvrages, notamment de poésies. Provenance : Ex-libris imprimé Gabriel Laplagne Barris, membre de la Société Archéologique du Gers dans chaque volume.
Mes ordres d'achat