[LANDES - DAX - CAPBRETON] Réunion d'ouvrages... - Lot 162 - Briscadieu

Lot 162
Estimation :
60 - 80 EUR
[LANDES - DAX - CAPBRETON] Réunion d'ouvrages : - PUYOL (Pierre Édouard) abbé : L'Adour et le Gouf de Capbreton. Bayonne, Vve Lamaignère, 1861. In-8 broché, couverture jonquille éditeur. - GABARRA (J. B. ), abbé : Pontonx-sur-l'Adour et le prieuré de Saint-Caprais. Aire, Dehez, 1873. In-8 en feuilles, non relié. - Saint Vincent de Xaintes. Étude historique et archéologique. Extrait de l'Aquitaine Historique Monumentale, publiée dans le Bulletin de la Société de Borda. Dax, Labèque, 1893. In-8 broché ; illustré de 14 dessins et 5 planches hors texte. Couverture crème éditeur. - COMPAIGNE (Bertrand) : Chronique de la ville de Dacqz. Orthez, Royer, 1657. Manuscrit XIXe réalisé sur l'édition originale ( ??) avec quelques lettrines manuscrites collées. Petit in-4, ½ chagrin rouge à filet, titre et filets dorés sur dos à nerfs, « Souvenir de Mr et Mme de Larroque » doré sur plat supérieur de percaline rouge. - DUVIELLA (J.-B. Martinien), abbé : Onze mois de séjour à Dax et causeries avec mes frères dans le sacerdoce. Aire-sur-l'Adour, Dehez, 1876. In-8 broché, couverture jonquille éditeur. - Notice sur les propriétés chimiques et l'action thérapeutique des eaux sulfurées calciques, ferrugineuses et alcalines d'Eugénie-Les-Bains. Slne, 1866. Plaquette in-8 abîmée.
Mes ordres d'achat