Landes [LANDES - FORÊT LANDAISE] Enquête... - Lot 163 - Briscadieu

Lot 163
Estimation :
70 - 100 EUR
Landes [LANDES - FORÊT LANDAISE] Enquête sur les incendies de forêts dans la région des Landes de Gascogne. Rapport à son exc. M. le Ministre des Finances. Paris, Imprimerie Nationale, 1873. In-4 : 2f., XLVIII, 417pp., (1) ; contient 14 tableaux dépliants. Ex-libris imprimé. ½ chagrin noir de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. On joint : MILLIÈS-LACROIX (E.) : La crise de la forêt landaise. Paris, Revue Politique et Parlementaire, 1934. Plaquette in-8 : 16pp. ; joint agrafé dans la plaquette une copie tapuscrite d'une lettre (7pp.) de Mr Milliès-Lacroix (sénateur des Landes) à Mr Gaston Doumergue (Président du Conseil).. Broché, couverture chamois éditeur.
Mes ordres d'achat