[BÉARN - PYRÉNÉES] Réunion de 7 volumes et... - Lot 167 - Briscadieu

Lot 167
Estimation :
70 - 100 EUR
[BÉARN - PYRÉNÉES] Réunion de 7 volumes et plaquettes : - ASFELD (Jean LATAPIE dit d') : Chroniques du Béarn depuis les temps les plus Reculés jusqu'à nos jours, ou sont Mêlés l'Histoire des Basques, celles des Peuples de la Bigorre, de Marsan, d'Armagnac, du Comté de Foix, et de plusieurs autres des Pyrénées. Paris, Comptoir des Imprimeurs Réunis, sd. (1847-49). Tome premier seul. Prévu initialement en 3 volumes, seuls les 2 premiers sont parus par suite du décès de l'auteur (tome I seul ici). ½ veau fauve de l'époque, pièce de titre et de tomaison noire, filets dorés sur dos lisse, épidermures. - FAGET de BAURE (Jacques-Joseph) : Essais Historiques sur le Béarn. Paris, Denugon, Eymery, 1818. In-8, ½ chagrin vert XIXe, titre et filets dorés sur dos lisse. Ouvrage rédigé d'après des documents inédits à l'époque. - Le Mémorial des Pyrénées peint par lui-même. Pau, Lafon, 1866. In-8 broché, couverture violette éditeur. - LA CAZE (Louis) : Les libertés provinciales en Béarn. Paris, lib. Lainé, 1865. In-8 broché, couverture crème éditeur. - Sur l'expropriation du terrain pour le nouveau cimetière. Pau, imp. Véronèse, 1866. Plaquette in-8, couverture lilas. - A propos de la circulaire de M ; le préfet d'Auribeau sur l'émigration des Basses-Pyrénées. Paris, Jouaust, 1867. Plaquette in-8. - Recueil de textes par Jean François SAMAZEUILH : Adiram d'Aspremontn vicomte d'Orte et gouverneur de Bayonne. (Suivi de) La cour d'assises ou les Landes (Nérac, Bouchet, 1861). (Suivi de) Les Lugues, vallées de Ciron et de l'Avance. (Suivi de) Catherine de Bourbon (Paris, imp. Dupont, 1863) avec envoi de l'auteur. (Suivi de) Le serf questal ou un coin de Béarn du XIIe au XIIIe siècle (Agen, Noubel, 1863). (Suivi de) L'île des faisans. Épisode des noces de Louis XIV. Avec le plan de cette île dressé en 1659 (Agen, Noubel, 1864).
Mes ordres d'achat