Envois autographes à Maurice Gourdon [BIOLOGIE... - Lot 169 - Briscadieu

Lot 169
Estimation :
150 - 200 EUR
Envois autographes à Maurice Gourdon [BIOLOGIE - BOTANIQUE - PYRÉNÉES] Réunion de 3 volumes : - CHENU, Dr : Encyclopédie d'Histoire Naturelle ou traité complet de cette science... Papillons. Paris, Marescq et Cie ; Havard, sd. In-4, figures dans le texte et planches hors texte de papillons. Manque le second volume sur les papillons nocturnes. Toile bleue, pièce de titre noire sur dos. - CHENU, Dr : Encyclopédie d'Histoire Naturelle ou traité complet de cette science... Coléoptères. Paris, Marescq et Cie ; Havard, sd. In-4, figures dans le texte et planches hors texte de coléoptères. Manquent 2 volumes pour que la section soit complète. Toile bleue, pièce de titre noire sur dos. - GADEAU de KERVILLE (Henri) - [PYRÉNÉES] : Considérations et recherches expérimentales sur la direction des racines et des tiges. Paris, Baillière et fils, 1917. (Suivi de) Recherches botaniques et zoologiques effectuées en 1926 et 1927 dans le cirque d'Espingo et la partie supérieure du val du port de Vénasque. Rouen, Lecerf et Fils, 1928. (Suivi de) Algues provenant des récoltes de M. Henri Gadeau de Kerville dans le canton de Bagnères-de-Luchon (Haute-Garonne). Rouen, Lecerf et Fils, 1930. 3 ouvrages en un volume grand in-8, 9 planches en photocollographie (1er texte), 4 planches en photocollographie (2ème texte), 34 figures dans le texte (3ème texte). Envoi autographe de l'auteur à Maurice Gourdon dans les 3 ouvrages. ½ basane noire, titres dorés sur dos à nerfs. Provenance : Ex-libris imprimé Gabriel Laplagne Barris, membre de la Société Archéologique du Gers, dans chaque volume..
Mes ordres d'achat