Navarre CENAC MONCAUT (Justin Édouard Mathieu) Voyage... - Lot 171 - Briscadieu

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
Navarre CENAC MONCAUT (Justin Édouard Mathieu) Voyage Archéologique et Historique dans l'ancien Royaume de Navarre. (suivi de) Voyage Archéologique et Historique dans le Pays Basque, le Labour et le Guypuscoa. Tarbes, Telmon ; Paris, Didron, 1857. 2 ouvrages en un volume in-8 : 1f., 148pp., 1f. (table) / 1f., 116pp. 1/2 chagrin vert de l époque, titre et filets doré sur dos à nerfs légèrement insolé. Bel exemplaire. Intéressante réunion. Il n'existe pas de planches pour ces 2 séries peu courantes (Labarère 371)(Barbe 146).
Mes ordres d'achat