Reliure de Capé [DARRIGOL (Jean-Pierre)] Dissertation... - Lot 173 - Briscadieu

Lot 173
Estimation :
80 - 120 EUR
Reliure de Capé [DARRIGOL (Jean-Pierre)] Dissertation Critique et Apologétique sur la Langue Basque par un ecclésiastique du diocèse de Bayonne. Bayonne, Duhart-Fauvet, sd. (1827). In-8 : 3f., 163pp. ½ basane noire de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. Bon exemplaire. Né à Lahonce en 1790, l'abbé Darrigol enseigna la théologie à Dax et à Bétharram puis dirigea le grand séminaire de Bayonne (Vinson 207).
Mes ordres d'achat