Hautes-Pyrénées DEVILLE (Jean Marie Joseph)... - Lot 175 - Briscadieu

Lot 175
Estimation :
50 - 70 EUR
Hautes-Pyrénées DEVILLE (Jean Marie Joseph) capitaine Annales de la Bigorre. Tarbes, Lavigne, 1818. In-8 : 4f., 357pp., (1). Ex-libris imprimé. ½ basane fauve de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. Précède de peu l'"Essais Historiques sur le Bigorre" de Davezac-Macaya qui paraîtra en 1823. Si ce dernier est essentiellement historique, DEVILLE, pour sa part, consacre la moitié de son ouvrage aux moeurs modernes de la Bigorre. Il en profite pour régler son compte à La Boulinière et sa description peu complaisante des bigourdans. Deville est né à Tarbes en 1787. "Engagé volontaire en 1803, capitaine des grenadiers sous l'Empire, démissionnaire au retour des Bourbons, il était notaire à Tarbes lorsque les Hauts-pyrénéens le choisirent comme leur représentant en 1848". (Labarère 487).
Mes ordres d'achat