Pau & Navarre [HENRI IV - CHÂTEAU de PAU] Réunion... - Lot 178 - Briscadieu

Lot 178
Estimation :
60 - 80 EUR
Pau & Navarre [HENRI IV - CHÂTEAU de PAU] Réunion de 6 ouvrages : - BASCLE de LAGRÈZE (Marc Flavien Antoine Gustave) : Le Château de Pau. Souvenirs Historiques. Son Histoire et sa Description. Paris, Hachette, 1860. In-12, frontispice gravé sur bois. ½ chagrin brun de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. - SAGET (P.) : Description du Château de Pau et de ses Dépendances. Deuxième édition (Pau, Vignancour, 1838). (Suivi de) Stances pour l'inauguration de la statue de Henri IV à Pau. (Suivi de) Le Béarn à Henri IV à l'occasion de l'inauguration de la statue sur la place royale de Pau (Pau, Vignancour, 1843). 3 ouvrages en un volume in-8, un plan dépliant dans le premier ouvrage (cerne clair en tête et en pied des feuillets). ½ chagrin noir de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. - BASCLE de LAGRÈZE (Marc Flavien Antoine Gustave) : Le Trésor de Pau, Archives du Château d'Henri IV, avec des fac-similés. Pau, Vignancour, 1851. In-8, illustré de 12 planches hors texte (soit 10 fac-similés de signatures dont 2 dépliantes et 2 planches lithographiées). ½ basane noire de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. Eléments puisés dans les archives civiles et ecclésiastiques du "thesaurus Palensis". - PRÉVOST-PARADOL : Élisabeth et Henri IV (1595-1598). Paris, Lévy frères, 1863. In-12, ½ veau fauve de l'époque, pièce de titre noire et filets dorés sur dos lisse, manques de cuir sur les plats. - BILLARD (Claude) : La mort d'Henry IV, tragédie en cinq actes et en vers. Paris, Collin, 1806. In-8 en feuilles liées par ficelle. - PERRENS (F.-T.) : Les mariages espagnols sous le règne de Henri IV et la régence de Marie de Médicis. Paris, Didier & Cie, sd. In-8, ½ chagrin vert de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. Chaque ouvrage porte un ex-libris imprimé avec n° de l'ouvrage (à identifier).
Mes ordres d'achat