Bibliographie pyrénéenne LABARÈRE (Jacques) Essai... - Lot 179 - Briscadieu

Lot 179
Estimation :
100 - 150 EUR
Bibliographie pyrénéenne LABARÈRE (Jacques) Essai de bibliographie pyrénéiste, suivi des Index des noms de personnes et des noms de lieux cités dans l'ouvrage d'Henri Beraldi Cent ans aux Pyrénées, 2T, Pau, Les amis du livre pyrénéen, 1986. 2 volumes in-8, broché non coupé, tirage numéroté un des 950 (n°346). Très bon état, couvertures éditeur, quelques rousseurs sur les tranches. Une pensée émue pour cette éminente personnalité qui était un des plus grands spécialistes et passionné du livre pyrénéen, qui nous a quittés récemment à l'âge de 78 ans. Son ouvrage incontournable « Essai de bibliographie pyrénéiste » est et restera la référence absolue du bibliophile pyrénéen. On joint : DENDALETCHE (Claude) : Pyrénées, guide bibliographique illustré (1545-1955), des livres, des hommes, des lieux, Aubéron, 2005. In-8, cartonnage toilé rouge, jaquette illustrée, quelques salissures sur les tranches.
Mes ordres d'achat