Cauterets - Eaux minérales LEQUEUTRE (Alphonse... - Lot 183 - Briscadieu

Lot 183
Estimation :
30 - 50 EUR
Cauterets - Eaux minérales LEQUEUTRE (Alphonse Adelson Hippolyte Hyacinthe) - WALLON (Paul Édouard) Guide de Cauterets. Description - Renseignements - les Eaux - Promenades - Excursions. Avec une carte Géographique de la Région. 11ème édition complétée pour le versant Espagnol par E. WALLON. Pau, Cazaux, 1888. In-16 : 238pp., 1f. ; une carte dépliante in fine. Broché, couverture orange vif éditeur. Bel exemplaire (Labarère 915). Difficile à trouver en bon état. Nombreuses excursions en moyenne et haute montagne. Cet excellent guide est paru la première fois sans date (1875), suivi d'un autre consacré à Barèges en 1876 (mais jamais réédité). On joint : GIGOT-SUARD (L.) : Précis Descriptif, théorique et Pratique sur les Eaux Minérales de Cauterets (Hautes-Pyrénées) ; avec les principaux établissements thermaux. Paris, Baillière & fils, 1867. In-12 : 140pp. ; un plan dépliant des thermes. Broché, couverture imprimée éditeur, petits manques en bordures
Mes ordres d'achat