[LOMET des Foucaux (Antoine François) baron... - Lot 184 - Briscadieu

Lot 184
Estimation :
70 - 100 EUR
[LOMET des Foucaux (Antoine François) baron - RAMOND de Carbonnières (Louis François Elisabeth) baron] Mémoire sur les Eaux Minérales et les Établissemens Thermaux des Pyrénées comprenant la recherche des moyens les plus propres à recueillir et Conserver les Sources Minérales et la description des monumens à élever, pour utiliser ces Eaux salutaires à la guérison des Blessures des Défenseurs de la République. Paris, R. Vatar, An 3 (1795). In-8 : XXVIII, 154pp., 1f. ; 4 planches dépliantes hors texte gravées par DELETTRE et TARDIEU d'après LOMET. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, roulette dorée encadrant les plats, épidermures et petits manques de cuir sur plats, roulette dorée sur coupes, tranches jaunes, Complet du feuillet d'errata. Il existe une autre version "au titre court" avec le mot "Monumens" à la place de "Établissemens" ou seul le titre et quelques détails de l'avant-propos ont changés (Labarère 937).
Mes ordres d'achat