Cartulaires [PYRÉNÉS ATLANTIQUES - LANDES] Réunion... - Lot 188 - Briscadieu

Lot 188
Estimation :
70 - 100 EUR
Cartulaires [PYRÉNÉS ATLANTIQUES - LANDES] Réunion de 3 cartulaires : - MARQUE (Maurice) : Le cartulaire d'Oloron. Oloron, Marque ; Pau, Vve Ribaut, 1900. Petit in-4 broché : XX, 92pp. Couverture éditeur, petit manque de papier sur dos. Édition intégrale de la "Poblation d'Oloron" de CENTULLE IV donnée déjà (imparfaitement d'après l'auteur) par Mazure et Hatoulet en 1840 (Fors de Béarn) et par l'abbé Bidache en 1881. MARQUE était bibliothécaire de la ville d'Oloron. - CADIER (Léon) : Cartulaire de Sainte Foi de Morlaàs. Pau, Ribaut, 1884 "Collection de pièces rares ou inédites concernant le Béarn n° I". Grand in-8 carré broché : XXXVIII, 78pp., 2f. Impression sur beau vergé. Couverture éditeur. Tiré à part du Bulletin de la Société des Sciences Lettres et Arts de Pau, 2ème série, tome XIII. Léon Cadier ne laissa aucun écrit sur la montagne mais pratiqua la montagne : il accompagna le comte de Bouillé, ses filles et le dr. Doassans au sommet du Balaïtous le 20 septembre 1881. - RAYMOND (Paul) : Cartulaire de l'Abbaye de St Jean de Sorde publié pour la 1ère fois sur le Manuscrit Original. Paris, Dumoulin, Pau, Ribaut, 1873. In-8 broché : 2f., XXII, 1fb., 182pp., 1f. Couverture chamois éditeur, dos cassé. Joint une photo albuminée du cartulaire.
Mes ordres d'achat