3 ouvrages en un volume RAYMOND (Paul) Dictionnaire... - Lot 189 - Briscadieu

Lot 189
Estimation :
100 - 150 EUR
3 ouvrages en un volume RAYMOND (Paul) Dictionnaire topographique du département des Basses-Pyrénées. Paris, Imp. Impériale, 1863. (Suivi de) Notices sur l'intendance en Béarn et sur les états de cette province. Avec le catalogue des Maisons Nobles. Paris, Dupont, 1865. (Suivi de) Rôles de l'Armée de Gaston Phoebus, comte de Foix et Seigneur de Béarn (1376-1378) publiés d'après un manuscrit inédit. Bordeaux, Gounouilhou, 1872. 3 ouvrages en un volume in-4 : 2f., XX, 208pp. (texte sur 2 colonnes) - 138pp. - XX, 184pp. ½ chagrin brun de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. Intéressant ouvrage où l'on peut retrouver tous les noms anciens des villages, lieux dits, rivières, etc. du Béarn et du Pays basque à différentes époques, avec les références des sources. Le faux-titre est en fait le titre de collection "Dictionnaire Topographique de la France comprenant les noms de lieux anciens et modernes publié par ordre du Ministre de l'instruction publique et sous la direction du comité des travaux historiques et des sociétés savantes" (Barbe 771)(Bilbao VII, 124).
Mes ordres d'achat