Pyrénéisme SAMAZEUILH (Jean-François) Voyage... - Lot 190 - Briscadieu

Lot 190
Estimation :
200 - 300 EUR
Pyrénéisme SAMAZEUILH (Jean-François) Voyage de Bayonne aux Eaux-Bonnes et aux Eaux-Chaudes en passant par la Basse-Navarre et la Soule. Bayonne, Lamaignère, 1858. In-12 : 244pp. Ex-libris imprimé. 1/2 chagrin vert de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. Contient entre autre une rapide nomenclature des Ascensions de l'Ossau et le texte de la (rarissime) relation de l'Ascension de Claude Venat en 1818. La moitié du texte concerne le Pays basque. Né à Casteljaloux en 1790, après des études de droit à Toulouse, Samazeuilh s'installe à Nérac en 1816 comme avocat. Il se délassa de sa vie professionnelle par des voyages, principalement historiques, étudiant le passé "avec une ardeur, un zèle, une persévérance infatigable", sillonnant son département et tous les territoires alentours qui le menèrent aux Pyrénées, territoire de prédilection auxquelles il consacra, du piémont aux sommets, plusieurs ouvrages. (Barbe 835)(Bilbao VII, 379).
Mes ordres d'achat