BAIOLE (Jean Jérôme) R.P. Histoire sacrée... - Lot 193 - Briscadieu

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
BAIOLE (Jean Jérôme) R.P. Histoire sacrée d'Aquitaine, contenant l'estat du christianisme depuis la publication de l'évangile jusqu'à nous. Cahors, d'Alvy, 1644. 3 livres en un volume in-4 : Avant-propos ; Histoire ecclésiastique ; Guerre sainte, page de titre manuscrite remplaçant la page de titre originale, bandes de papiers en renfort en marge des 4 premiers feuillets (restaurations), 472pp., erreurs de pagination, table des matières (4f.). Cernes clairs sur une partie de l'ouvrage. Reliure pastiche XXe, ½ basane, dos à nerfs orné, tranches rouges. Édition originale de cette rare impression de Cahors dont la première partie seule a été publiée (Brunet 21455).
Mes ordres d'achat