[PATOIS - DIALECTES GASCONS - FÉLIBRIGES] Réunion... - Lot 197 - Briscadieu

Lot 197
Estimation :
50 - 70 EUR
[PATOIS - DIALECTES GASCONS - FÉLIBRIGES] Réunion d'ouvrages sur les dialectes gascons et d'ouvrages en langues du Midi : - MARY-LAFON : Tableau historique et littéraire de la langue parlée dans le Midi de la France et connue sous le nom de langue romano-provençale. Paris, Maffre-Capin, 1842 (In-12 broché, couverture jaune éditeur). - Las plantos as camps. Glossaire patois. Toulouse, Saint Cyprien, 1886 (Grand in-8 broché). - LANUSSE (Maxime) : De l'influence du dialecte gascon sur la langue française de la fin du XVe à la seconde moitié du XVIIe (grand in-8 broché, couverture paille éditeur, dos cassé). - S.-M. et J. D. : Le Guide des Gascons ou Dictionnaire Patois-Français comprenant un Recueil des Gasconismes Corrigés avec des remarques claires qui faciliteront au lecteur certains énoncés qui pourraient lui paraître équivoques ; Un traité d'Agriculture ; De plus, d'excellentes leçons de Morale, en vers et en prose, ayant pour objet de perfectionner l'homme, de lui apprendre ses devoirs envers son créateur, l'honnêteté envers ses semblables, l'amour envers sa patrie. Paris, Garnier Frères ; Tarbes, Principaux Libraires, 1858 (In-8 carré broché, couverture gris-vert éditeur, 92 premières pages seules). - LALANNE (Jean Victor) : Coundes Biarnés. Couéilhuts aüs Parsàas Miéytadès dou Péys dé Biarn. Pau Cazaux, 189 (In-4 broché, couverture rempliée avec piqûres). - BARADAT de LACAZE (Ch.) : Lou Rébénan de Cazaus. Légende gasconne. Agen, Michel & Médan ; Paris, Sevin, 1888 (grand in-8 broché). - MIR (Achille) : Lou lutrin de Ladèr. Boufounado en tres estapetos. Carcassonne et Montpellier, les libraires ; Paris, Maisonneuve & Cie ; Avignon, Roumanille, sd. (Grand in-8, ½ percaline violette à coins à la Bradel). - Poésies béarnaises, avec la traduction française. Pau, Vignancour, 1860 (In-8, ½ chagrin brun). - JUZAN-LABRAUSTE (Léon) : Inspiratiouns du moumen ou lou déban et lou darré Mont-de-Marsan, Delaroy, 1854 (plaquette in-8, couverture bleue). - BROUSSE : Mas labous. Agen, Barrière, 1862 (½ basane noire, titre et filets dorés sur dos lisse). - ROUMANILLE (de) : Lis oubreto.Avignon, Roumanille, 1864 (½ chagrin noir, titre et filets dorés sur dos lisse).
Mes ordres d'achat