Périgueux - Dordogne WLGRIN DE TAILLEFER... - Lot 198 - Briscadieu

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
Périgueux - Dordogne WLGRIN DE TAILLEFER (Henry François Athanase de Taillefer dit) Antiquités de Vésone, cité gauloise, remplacée par la ville actuelle de PérigueuxPrécédée d'un essai sur les Gaulois. Périgueux, Dupont, 1821-22. 2 volumes grand in-4, illustré de 25 planches hors texte (chiffrées XXIV et une bis). ½ basane fauve de l'époque, dos lisses, filets et palettes dorés, pièces de titre et de tomaisons brunes, frottements sur plats. On joint : LE ROY (Eugène) : La société populaire de Montignac pendant la Révolution (1793-94). Procès-verbaux des séances avec des notes et des éclaircissements. Bordeaux, imp. Delagrange, 1888. In-8 broché, couverture imprimée éditeur. L'un des plus réputés ouvrages sur Périgueux. Henry François Athanase de Taillefer (1761-1833), militaire, numismate, archéologue et historien français. La Révolution l'oblige à émigrer en Allemagne pendant dix ans avant de revenir en France. Ayant perdu une grande partie de ses biens, il se retire dans une petite maison à Périgueux où il continue ses recherches sur les antiquités de Vésone commencées avant la Révolution.
Mes ordres d'achat