[ANONYME] Histoire des vestales et de leur... - Lot 200 - Briscadieu

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
[ANONYME] Histoire des vestales et de leur culte, d'après Plutarque, Tacite, Suétone. Traduit de l'italien par CARTOUX. Paris, Le Fuel ; Delaunay, 1825. In-8 ; 3 gravures hors-texte par Devéria, gravées par Lecomte. Petite déchirure en pied de page du faux-titre. Maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupe, guirlande intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Provenance : Ex-libris imprimé du bibliophile bordelais Philippe-Louis Bordes de Fortage.
Mes ordres d'achat