Maroquin signé Noulhac BOUFFLERS (Stanislas... - Lot 208 - Briscadieu

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
Maroquin signé Noulhac BOUFFLERS (Stanislas de) Aline, Reine de Golconde. Conte. Paris, Société des Amis des Livres, 1887. In-8, illustré d'eaux-fortes au lavis gravées par Gaujean d'après Albert Lynch, dont un frontispice gravé en couleurs. Tirage à 115 exemplaires sur Hollande, celui-ci un des 50 réservés à la Société des Amis des Livres (n°8). Truffé du menu du dîner de la Société des Amis des Livres monté sur onglet. Bel ex-libris bordeaux imprimé. Maroquin bleu nuit à la Bradel signé NOULHAC, titre doré en long sur dos lisse, filet doré encadrant les plats et le dos, couverture éditeur bleu nuit conservée, sous étui gainé. Très bel exemplaire. Édition entièrement gravée. Direction de l'ouvrage confiée à Octave Uzanne.
Mes ordres d'achat