Surréalisme BRETON (André) Second Manifeste... - Lot 210 - Briscadieu

Lot 210
Estimation :
50 - 70 EUR
Surréalisme BRETON (André) Second Manifeste du Surréalisme. Paris, Kra, 1930. In-4 broché, édition originale, sur papier d'édition. Complet des 4 pp. "Avant... Après..." sur 2 colonnes citant les opinions changeantes de Robert Desnos, Ribemont-Dessaignes, Georges Limbour, Jacques Baron et Roger Vitrac. Couverture chamois imprimée éditeur. On joint : Tracts surréalistes et déclarations collectives 1922-1939. Précédés d'un texte d'André Breton, présentation de commentaires de José Pierre. Tome I 1922-39. Paris, Le Terrain Vague, 1980. In-8, 541pp., illustrations dans le texte. Couverture cartonnée illustrée éditeur, jaquette illustrée avec vignette en couleurs.
Mes ordres d'achat