CHAUSSARD (Pierre-Jean-Baptiste) Fêtes et... - Lot 226 - Briscadieu

Lot 226
Estimation :
200 - 300 EUR
CHAUSSARD (Pierre-Jean-Baptiste) Fêtes et courtisanes de la Grèce, supplément aux voyages d'Anacharsis et d'Antenor, comprenant : 1/ La chronique religieuse des anciens grecs - 2/ Leurs moeurs privées - 3/ Un almanach athénien - 4/ La Description des danses grecques. Seconde édition corrigée et augmentée, musique de Méhul, dessins de Garnerey. Paris, Barba, 1803. 4 volumes in-12 : 4f., CIV, 444pp, 1f. ; frontispice, un tableau dépliant du culte du soleil, 3 planches de portées musicales de Méhul / 4f., 438pp, 1f. ; frontispice / 4f. 383Pp, 1f. ; frontispice, un tableau des planètes / 4f., XII, 466pp, 1f. ; frontispice, 6 planches dépliantes de costumes. Veau raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, roulettes dorées sur coupes. Un livre érudit concernant la religion de la Grèce antique, les cultes à mystères, les fêtes et les rituels initiatiques, rare et recherché il aborde de façon savante des thèmes alors négligés comme les priapées ou les hétaïres antiques.
Mes ordres d'achat