OEnologie COCKS (Charles) - FÉRET (Édouard) Bordeaux... - Lot 229 - Briscadieu

Lot 229
Estimation :
300 - 400 EUR
OEnologie COCKS (Charles) - FÉRET (Édouard) Bordeaux et ses Vins classés par ordre de mérite. Paris, Masson & fils ; Bordeaux, Féret & fils, septembre 1868. In-8 : 4f., 471pp. ; illustré de 73 vues des principaux châteaux vinicoles de la Gironde. ½ basane brune de l'époque, palettes et titre dorés sur dos lisse, chocs aux coiffes, frottements, accident en tête, coins usés, plats frottés. Seconde édition. Excellent manuel dénommé la "Bible de Bordeaux", il décrit tous les crus classés avec une monographie de chaque commune ; classification minutieuse et exacte des crus des propriétés bordelaises.
Mes ordres d'achat