Maroquin signé Affolter DINET (Étienne) -... - Lot 238 - Briscadieu

Lot 238
Estimation :
700 - 1000 EUR
Maroquin signé Affolter DINET (Étienne) - BEN IBRAHIM BAMER (Sliman) Mirages. Scènes de la Vie Arabe. Compositions de E. DINET commentées par Sliman Ben Ibrahim Bamer. Paris, Piazza, 1906. In-4 ; illustré de 54 compositions en couleurs dont 12 à pleine page par Étienne DINET. Tirage limité à 400 exemplaires (n°381) sur papier vélin à la cuve. Maroquin orange signé AFFLOTER, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant un décor géométrique aux croissants de lune mosaïqués en écoinçons, double filet doré sur coupes, large guirlande aux arabesque intérieure, gardes doublées de tissu imprimé, couverture éditeur conservée, tranches dorées. Sous étui gainé de protection. Bel exemplaire aux superbes illustrations par Dinet en excellente condition.
Mes ordres d'achat