Exemplaires sur Japon - Reliures signées [EMPIRE... - Lot 245 - Briscadieu

Lot 245
Estimation :
300 - 500 EUR
Exemplaires sur Japon - Reliures signées [EMPIRE - NAPOLÉON] Exemplaire sur Japon - Reliures signées - NAPOLÉON - CORRESPONDANCES : Lettres inédites de Napoléon Ier à Marie-Louise écrites de 1810 à 1814. Avec introduction et notes par Louis Madelin. Paris, éd. Des Bibliothèques Nationales de France, 1935. In-8, tirage limité à 860 exemplaires, un des 120 sur Japon impérial (n°14). Chagrin vert à grains longs signé BERNASCONI, dos à nerfs orné légèrement insolé, armes impériales aux centres des plats, filet doré sur coupes, guirlande intérieure, couverture éditeur conservée, tête dorée, sous étui gainé. Bel exemplaire. On joint : Lettres de Napoléon à Joséphine réunies et préfacées par le Dr Léon Cerf. Collection Laque Verte Histoire et Mémoires. Paris, Duchartre & Van Buggenhoudt, 1928. In-8 carré, tirage limité à 210 exemplaires, un des 150 sur Rives. ½ chagrin vert à grains longs signé BERNASCONI, dos à nerfs orné légèrement insolé, couverture éditeur conservée, tête dorée. - Exemplaire sur Japon - Reliure signée Septier TOUPEY (Alexandre) : Le Champ de bataille de Waterloo. Illustré de 18 eaux-fortes par Alexandre TOUPEY. Avant-propos de Charles Grandmougin. Notice du Lt-Colonel Rousset. Paris, Rapilly, 1915 (1916). In folio ; tirage limité à 200 exemplaires, un des 25 sur vieux Japon à la forme (n°6) avec le tirage des planches en double suite (dont une avant la lettre et signée), signature de l'illustrateur en page de justification. ½ maroquin cerise à coins signée SEPTIER, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Bel exemplaire. - MARBOT (Jean Baptiste Antoine Marcellin) baron : Mémoires. Paris, Plon, Nourrit & Cie, 1892. 3 tomes in-8 ; illustré de 3 frontispices. Cerne clair sur les 3 ou 4 derniers feuillets du tome I. Veau blond de l'époque signé John BUMPUS (Oxford), dos à nerfs ornés, pièces de titre brunes, de tomaisons noires, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, guirlande intérieure, légers frottements, cerne au tiers inférieur du dernier plat du tome I, têtes dorées. Ces Mémoires furent écrits après 1847 et les "détails nouveaux qu'on peut lui emprunter sont suspects ; le reste n'est pas de lui". (Tulard 500).
Mes ordres d'achat