[ESPAGNE- VOYAGES] Réunion d'ouvrages (4... - Lot 247 - Briscadieu

Lot 247
Estimation :
100 - 150 EUR
[ESPAGNE- VOYAGES] Réunion d'ouvrages (4 volumes) : - LANGLE (Fleuriot de, Marquis) : Voyage en Espagne. Sixième édition. Paris, Perlet ; Lebour, 1803. In-8 : 3f., VIII, 343pp., 20pp., (1). ½ basane marbrée, dos lisse orné, frottements. L'édition originale date de 1784. Un chapitre anti-taurin : "Combats de taureaux". (pertus 117). - LANTIER (M. de) : Voyage en Espagne du Chevalier Saint-Gervais, officier français, et les divers évènemens de son voyage. Avec de jolies planches gravées en taille-douce. Tome second seul. Paris, Arthus-Bertrand, 1809. In-8 : 2f., 415pp. , un frontispice. ½ veau fauve marbré, dos lisse orné insolé, pièce de titre et de tomaison vertes. - GAUTIER (Théophile) : Militona. Un portrait et 10 compositions de Adrien MOREAU, gravés par A. Lamotte. Paris, Conquet, 1887. In-8, 255pp. ; 10 belles gravures à pleine page (dont 3 de tauromachie). Tirage limité à 500 exemplaires, un des 350 sur vélin du Marais (n°380). ½ maroquin fauve à coins à filets signé RUBAN, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée, tête dorée. - MÉRIMÉE (Prosper) : Carmen. Illustrations de PHILIPPE-LAVALLÉE. Paris, La Colombe, 1944. In-12 broché, 140pp. ; illustrations hors texte en couleurs (une de tauromachie). Tirage limité à 800 exemplaires (n°426) exemplaire non coupé. Sous emboîtage.
Mes ordres d'achat