Japon FERRAND (Claudius) Fables et légendes... - Lot 249 - Briscadieu

Lot 249
Estimation :
100 - 150 EUR
Japon FERRAND (Claudius) Fables et légendes du Japon. Première série (seule parue). Tokyo, imp. Yao ; Hongo Motomachi ; Paris, abbé Ferrand, 1901. In-8, 13 textes sur papier Japon fin, texte encadré d'une frise noire, illustrations en noir dans le texte. 3 illustrations en couleurs hors texte, plus la couverture éditeur conservée. Papier bleu imprimé à décor géométrique gaufré, vignette de titre blanche sur premier plat, ensemble lié à la japonaise. Édition originale peu courante. 13 fables et légendes illustrées. Les gravures de la dernière histoire représentent les divers métiers du Japon : fabricant de gheta, tonnelier, fabricant de parapluies, menuisier, fabricant de nattes. Première série seule parue.
Mes ordres d'achat