FLORIAN (Jean Pierre CLARIS de) Fables choisies... - Lot 251 - Briscadieu

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
FLORIAN (Jean Pierre CLARIS de) Fables choisies illustrées par des Artistes Japonais sous la Direction de P. Barboutau Tokio. Paris, Marpon & Flammarion (1895). 2 volumes in-8 ; 28 illustrations à double page à l'estampe en couleurs, illustrations en noir dans le texte. Reliure à la japonaise (feuillets réunis par liens), sous coffrets ½ chagrin rouge de l'époque, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs. Bel exemplaire. Les artistes de cette remarquable publication méritent d'être nommés : Ka-no Tomo-nobou, Kadji-Ta Han-Ko et Kou-bo-ta Tô-soui. La gravure et l'impression sont dues à la section de la Cie Shueisha nommé Seiboundô. Il existe un pendant, bien que d'un format différent, de ces fables de Florian ill. à l'estampe par les artistes japonais : celles de La Fontaine parues en 1894 (Carteret V 79).
Mes ordres d'achat