OEnologie FRANCK (William) Traité sur les... - Lot 252 - Briscadieu

Lot 252
Estimation :
150 - 200 EUR
OEnologie FRANCK (William) Traité sur les Vins du Médoc et les autres Vins Rouges et Blancs du Département de la Gironde. 7ème édition aug. d'un supplément. Bordeaux, Chaumas, 1871. 2 parties in 8 ; titre frontispice par PAUQUET gravé sur bois par BISSON et COTTARD, 28 planches hors texte, 3 tableaux dépliants, une grande carte générale dépliante. ½ chagrin brun, titre et filets dorés sur dos à nerfs, fer à la feuille et grappe de ville entre caissons, couverture verte éditeur. Bel exemplaire. La première édition date de 1824. A partir de 1853, les éditions sont illustrées de lithographies. La nôtre est la dernière signalée par Vicaire. Le nombre des illustrations lithographiques reste toujours très variable (Vicaire Gastro 372).
Mes ordres d'achat