½ maroquin rouge GAUTIER (Léon) La Chanson... - Lot 253 - Briscadieu

Lot 253
Estimation :
100 - 150 EUR
½ maroquin rouge GAUTIER (Léon) La Chanson de Roland. Texte critique accompagné d'une traduction nouvelle et précédée d'une introduction historique. Tours, Mame et fils, 1872. 2 volumes grand in-8 ; illustré de12 eaux-fortes sur Chine de Chiffart et V. Foulquier, un fac-similé et une carte. Le tome 2 contient les notes et variantes, le glossaire et la table. Petites piqûres par places, un feuillet du tome I libre. ½ maroquin rouge janséniste à coins signé RITTER, titre doré sur dos à nerfs, têtes dorées. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat