Illustré moderne GOETHE (Johann Wolfgang... - Lot 256 - Briscadieu

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
Illustré moderne GOETHE (Johann Wolfgang von GÖTHE ou) Walpurgisnachtstraum. Songe d'une nuit de Sabbat. Extrait due Faust I choisis par l'artiste dans la traduction de Gérard de Nerval. Illustrations originales de Gérard GAROUSTE. Paris, Les Amis du Livre Contemporain, 2010. In-4 en feuilles, illustré d'une eau-forte sur double page et 14 compositions originales de Gérard GAROUSTE. Tirage limité à 240 exemplaires numérotés (n°198) sur vélin d'Arches. Couverture rempliée écrue, sous emboîtage cartonné illustré éditeur recouvert de toile de jute.
Mes ordres d'achat