GRANDVILLE - DORÉ (Gustave) Un autre Monde.... - Lot 258 - Briscadieu

Lot 258
Estimation :
80 - 120 EUR
GRANDVILLE - DORÉ (Gustave) Un autre Monde. Paris, Fournier, 1844. Grand in-8, titre à l'encre rouge, illustrations en noir dans le texte et hors texte en couleurs. ½ chagrin noir de l'époque, dos orné à faux nerfs, plats de percaline noire, tranches dorées, 2 coins émoussés. On joint du même auteur : Les Métamorphoses du Jour. Paris, Garnier Frères, 1869. Grand in-8, illustrations en noir dans le texte et hors textes en couleurs. Piqûres, quelques feuillets libres, page de couverture abîmée, ressauts de cahiers, ½ chagrin vert de l'époque. En l'état. - BALZAC (Honoré de) : Les Contes Drolatiques. Illustré de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Garnier Frères, sd. I n-8, ½ chagrin vert, dos à nerfs orné, charnière intérieure cassée, ressauts de cahiers.
Mes ordres d'achat