GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore GERARD sous... - Lot 260 - Briscadieu

Lot 260
Estimation :
80 - 120 EUR
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore GERARD sous le pseudo de) Les Fleurs Animées. Texte par Alph. KARR, Taxile Delord & le Cte FOELIX. Nouvelle édition avec planches très-soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par M. MAUBERT. Paris, Garnier, sd.. 2 tomes in-8 ; illustré de 2 frontispices, 44 planches gravées et rehaussées en couleurs et 2 planches en noir protégées sous serpentes. Rousseurs par places, petites salissures et ratures, un frontispice détaché. En l'état. ½ basane fauve, titre et palettes dorés sur dos lisses légèrement insolés, petites épidermures, frottements. Le premier tirage est de 1847, puis 1852 et 1857. Compte tenu que le coloris est chaque fois rajouté à la main, la fraîcheur est la même quelque soit l'édition.
Mes ordres d'achat