Armes de Francisco de Asís, Duc de Cádiz GÜELL... - Lot 261 - Briscadieu

Lot 261
Estimation :
70 - 100 EUR
Armes de Francisco de Asís, Duc de Cádiz GÜELL y RENTÉ (José) Paralelo entre las Reinas catolicas Doña Isabel Ira y Doña Isabel IIa. Paris, Claye, 1858. In-8, tirage sur papier épais. Envoi autographe de l'auteur en page de garde (daté 1859). Chagrin rouge de l'époque signé GRUEL, titre doré sur dos à nerfs, filet à froid à la Duseuil encadrant les armes dorées centrales de Francisco de Asís, Duc de Cádiz, légers frottements, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, tranches dorées. Francisco de Asís, duc de Cadix (1822-1902), roi d'Espagne en tant qu'époux de la reine Isabelle II d'Espagne de leur mariage le 10 octobre 1846 jusqu'à ce qu'Isabella soit renversée le 30 septembre 1868. Le couple royal a eu douze enfants, dont le roi Alphonse XII. Suite à l'avènement de son fils, Francisco est devenu roi père. Famille Francisco de Asís est né à Aranjuez, le deuxième fils de l'infant Francisco de Paula d'Espagne et de sa femme la princesse Luisa Carlotta des Deux-Siciles. Il porte le nom de Saint François d'Assise. Francisco a épousé la reine Isabelle II d'Espagne, sa double cousine germaine, en 1846. Douze enfants sont nés pendant le mariage. À partir de 1864, Francisco de Asís a agi en tant que président du Conseil privé espagnol (Consejo del Reino). En 1868, Francisco s'exile avec sa femme en France et adopte le titre incognito de comte de Moratalla. Le 25 juin 1870, Isabelle abdique en faveur de leur fils Alfonso XII.
Mes ordres d'achat