HOUDETOT (Cte Frédéric de) Portraits de famille... - Lot 263 - Briscadieu

Lot 263
Estimation :
100 - 150 EUR
HOUDETOT (Cte Frédéric de) Portraits de famille dessinés de 1798 à 1840. In-4 oblong, 49 feuillets montés sur onglets. 138 reproductions en photocollographie tirées à 25 exemplaires en 1896, par les soins de Mr le Comte Foy. ½ maroquin brun à grains longs à la Bradel à petits coins signé CARAYON, dos lisse orné. Le baron comte d'Houdetot (1778-1859), homme politique, préfet et pair de France. Il fréquenta les ateliers de Régnault et de David ; il fut membre de l'académie des Beaux-arts.
Mes ordres d'achat