Maroquin vert signé Cretté - Tirage sur vieux... - Lot 272 - Briscadieu

Lot 272
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Maroquin vert signé Cretté - Tirage sur vieux Japon avec dessins originaux LA FONTAINE (Jean de) - [CHADEL (Jules)] Quelques Fables de La Fontaine illustrés par Jules CHADEL. Préface de Albert Thibaudet. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1927. In-4, illustré de 74 illustrations par Jules CHADEL gravées sur bois selon les méthodes japonaises en 3 couleurs, avec le concours de Germaine de Coster. Avec une suite des illustrations sur Japon mince, 2 planches signées au crayon par l'illustrateur et 5 dessins originaux au lavis (3 ayant servi aux illustrations et 2 inédits dont un portant le monogramme de l'artiste), un fac-similé d'un manuscrit de La Fontaine, la liste imprimée des illustrations, plusieurs menus de janvier 1923 et une lettre autographe de Jules Chadel. Tirage limité à 121 exemplaires numérotés (n°35) sur vieux Japon, celui-ci nominatif. Maroquin olive signé CRETTÉ succ. de Marius Michel, titre doré sur dos à nerfs insolé, doublures avec tirages sur soie non repris dans l'illustration du livre, encadrés d'un listel de maroquin mosaïqué et de filets à froid. Étui gainé de protection. Bel ouvrage d'un grand relieur pour un grand collectionneur.
Mes ordres d'achat