La LANTERNE - Le DIABLE à QUATRE - [JOURNAUX] -... - Lot 274 - Briscadieu

Lot 274
Estimation :
80 - 120 EUR
La LANTERNE - Le DIABLE à QUATRE - [JOURNAUX] - ROCHEFORT (Henri) : La Lanterne. Du n°1 (30 ami 1868) au n°43 (20 mars 1869). 43 numéros en 7 volumes in-16, ½ chagrin rouge XIXe, dos à nerfs orné. - VILLEMESSANT (H. de) : Le Diable à Quatre. Du n°1 (17 octobre 1868) au n°19 (20 février 1869). 19 numéros en 3 volumes in-16, ½ chagrin rouge XIXe, dos à nerfs orné (reliure similaire à l'autre revue). Journal crée dans l'intention de concurrencer « La Lanterne ». Publié au format identique à celui du célèbre brûlot. Provenance : Ex-libris imprimés Bibliothèque ou New Club de Bordeaux (avec tampons humides également) dans les deux séries.
Mes ordres d'achat