Toulouse Lautrec [LE RIRE - VARIA] Réunion... - Lot 278 - Briscadieu

Lot 278
Estimation :
200 - 300 EUR
Toulouse Lautrec [LE RIRE - VARIA] Réunion de 5 volumes : - Le Rire. Années 1894-95 (nov. 1894 à nov. 1895), 1895-96 (nov. 1895 à 31 oct. 1896), 1896-97 (nov. 1896 à nov. 1897). 3 volumes in-4, couvertures en couleurs, ½ chagrin bleu nuit à grains longs (un volume), ½ chagrin rouge (2 vol.), frottements. Ce sont les années où Toulouse Lautrec collabora avec ce célèbre journal humoristique. - LA VARENDE : Pays d'Ouche, 1740-1933. In-4 broché. - BOCCACE : Les contes. Illustrations par Brunelleschi. Paris, Gibert jeune, 1934. 2 volumes in-4 brochés, couverture rempliée éditeur. On joint : L'Enfant Jésus (Paris, Jouam & Cie - illustré de 5 tableaux hors texte), Cham au salon de 1861, Château de Pierrefonds (Paris, Gillot), Petit album in-4 oblong (daté 1889 sur la couverture) de partitions de musiques (petites pièces musicales).
Mes ordres d'achat